Scooter ruota alta 400: guida completa ai modelli, dotazioni e scelte per il 400 cc
Per tantissimi italiani che alternano la necessità di muoversi ogni giorno in città alla voglia di un sano svago fuori porta nei fine settimana, gli scooter di media cilindrata, tra i 300 e i 400 cc, rappresentano storicamente l'ideale punto d’equilibrio. Più agili e compatti rispetto ai maxi e decisamente più performanti e versatili dei 125 cc, questi scooter sono diventati una scelta sempre più diffusa per la loro capacità di affrontare senza timori tutti gli scenari, dalla giungla urbana alle tangenziali, offrendo più comodità e praticità della media delle motociclette. Si tratta quindi di un segmento piuttosto rilevante del mercato italiano, dove le proposte sono molteplici e anche piuttosto diverse tra loro.
Il trend 2026: crossover e ruota alta nel segmento medio
Se c'è una tendenza che definisce il 2026 dei maxi scooter, è la metamorfosi della categoria in chiave adventure-crossover. Le pedane si sono fatte tunnel, le ruote anteriori sono cresciute fino a 17 pollici, le forcelle sono diventate a steli rovesciati con doppia piastra, le carrozzerie hanno messo su muscoli da enduro stradale. È una rivoluzione estetica e tecnica che riscrive il DNA dello scooter: meno scudo lucido e più paramotore, meno vespa-style e più Dakar.
Sotto la pelle, il segmento più caldo resta quello dei medi premium tra 350 e 500 cc, dove un nuovo equilibrio tra prestazioni, peso e prezzo apre il maxi scooter a chi guida con patente A2 o con la B (se conseguita prima del 2013). I cinesi hanno alzato l'asticella tecnica con sospensioni completamente regolabili, ride-by-wire, dashcam integrate e display TFT da 7 e perfino 8 pollici, costringendo gli storici giapponesi e europei a rispondere su contenuti e prezzo. La connettività smartphone, le manopole e selle riscaldate, il keyless e il cruise control non sono più optional di lusso ma equipaggiamento di serie su buona parte dei modelli.
Perché scegliere uno scooter ruota alta 400
Oltre ai midi, tra le categorie di mezzo si inserisce a gamba tesa anche quella dei 400: scooter performanti (le potenze sono nell'intorno dei 30-35 CV), pratici e completi di tutte le comodità. Dal traffico mattutino alle curve di montagna, gli attuali scooter tra 300 e 400 cc non sembrano conoscere limiti. Questi modelli offrono spesso maggiore luce a terra, geometrie e sospensioni pensate per affrontare strade rovinate o tratti sterrati leggeri, e ruote di diametro maggiore che migliorano stabilità e precisione direzionale.

I modelli ruota alta 400 da tenere d'occhio
Di seguito una panoramica dei modelli 400 e delle loro caratteristiche distintive, con indicazione di dotazioni, numeri chiave e posizione nel mercato.
Aprilia SR GT 400 - il crossover italiano con DNA da Noale
Il primo maxi scooter di Aprilia nel segmento medio è una dichiarazione d'intenti. Monocilindrico 400 hpe Euro 5+ da 36 CV (26,4 kW) a 7.500 giri e 37,7 Nm, telaio a doppia culla in tubi di acciaio ad alta resistenza, forcella USD da 41 mm a doppia piastra e doppio ammortizzatore posteriore con serbatoio separato, regolabile nel precarico (120 mm di escursione su entrambi gli assi). Soli 186 kg in ordine di marcia e un rapporto peso/potenza di 7 kg/kW, record di categoria, per uno 0-60 metri in 5 secondi tra i migliori della classe. Cerchi in lega da 16\"/14\" con Mitas Enduro Trail-ADV 2, luce a terra di 190 mm, sella a 820 mm, autonomia oltre 300 km con il serbatoio da 12 litri. Dotazione completa: TFT 5\", full LED, keyless con Bike Finder, ABS Bosch a doppio canale e ATC su due livelli (entrambi disinseribili). Aprilia MIA di serie sulla Rally Replica, optional sulle altre. Prezzi da 6.750 euro.
Peugeot XP 400 GT - francese, muscoloso, premium
L'XP 400 GT è il maxi scooter del Leone in chiave GT-crossover, e dal 2023 resta uno dei più completi del segmento. Monocilindrico PowerMotion da 400 cc, 36,7 CV (26,5 kW) e 38,1 Nm: il più potente della categoria sulla carta. Trasmissione CVT, telaio progettato per ospitare un mono ammortizzatore orizzontale a vista - soluzione tanto scenica quanto efficace. La carrozzeria gioca con i codici stilistici dei SUV Peugeot: DRL "a canino di leone" e tre artigli posteriori. Cerchi a raggi tubeless da 17\" e 15\", forcella USD con 140 mm di escursione, doppio disco anteriore da 295 mm con pinze radiali, ABS+CBS. TFT da 5\" con i-Connect, smart key, presa USB, illuminazione full LED. Prezzo: 8.499 euro, sella a 815 mm, 231 kg.
Voge SR450X - il bicilindrico che cambia le regole
Il colpo grosso dei cinesi nel 2026 ha un nome solo: SR450X. Bicilindrico parallelo da 398 cc, 8 valvole, 43,5 CV (32 kW) e 44 Nm: una rarità assoluta in un segmento dominato dai monocilindrici, che si traduce in fluidità, meno vibrazioni e accelerazione lineare. Telaio in acciaio, forcella USD a doppia piastra, ammortizzatori KYB regolabili, freni J.Juan all'anteriore e Nissin al posteriore. Dotazione da listino premium: TFT da 7\" connesso, dashcam anteriore e posteriore, radar per i punti ciechi, parabrezza elettrico, manopole e sella riscaldate (anche per il passeggero), keyless, paramani, barre in acciaio, portapacchi in alluminio. Cerchi a raggi tubeless 17\"-14\" con Maxxis semi-tassellate, sella a 795 mm, 220 kg. Prezzo: 6.790 euro, in vendita dall'estate 2026.
BMW C 400 X - la conferma bavarese in chiave Rugged
Il maxi scooter X di BMW Motorrad mantiene la sua filosofia premium, ma per il 2026 arriva con un upgrade tecnico e di dotazione importante. Monocilindrico Euro 5+ da 34 CV (25 kW) a 7.500 giri e 35 Nm a 5.750 giri, trasmissione CVT con braccio oscillante powerset ad alta rigidità torsionale e nuovo design del frontale più dinamico. A bordo arriva un pacchetto elettronico da moto vera, tutto di serie: ABS Pro con frenata assistita in curva, Dynamic Brake Control (DBC), controllo dinamico della trazione DTC e controllo della coppia di trascinamento MSR. Di serie anche il TFT da 6,5\" con BMW Motorrad Connected per navigazione, telefono e musica, vano sottosella aumentato di 3 litri, vano portaoggetti raffreddato attivamente con presa USB. Per il 2026 BMW conferma l'allestimento Rugged con Kalamata Metallic Matt, pinze dorate, cerchi e nastri pneumatici rossi con design off-road, sella rosso-nera, parabrezza fumé e inserti pedana in acciaio inox. Disponibile a parte il nuovo bauletto elettrificato da 43,5 litri. Da 7.990 euro.
Zontes 368G MY26 - il più potente della media cilindrata
Il Zontes 368G MY26 è la dimostrazione di cosa può offrire un brand cinese al di sotto dei 7.000 euro. Monocilindrico DOHC 4 valvole raffreddato a liquido da 368 cc, rapporto di compressione 11,8:1, 38,7 CV (28,5 kW) a 7.500 giri e 40 Nm a 6.000 giri: il più potente della categoria. La novità chiave del MY26 è il sistema ride-by-wire con cruise control integrato, che porta erogazione più precisa e consumi ottimizzati: appena 3,5 l/100 km, 79 g/km di CO2. Forcella USD MZKS da 41 mm regolabile in estensione e compressione, doppio ammortizzatore posteriore con precarico a 5 livelli. Cerchi tubeless a raggi flow-formed 17\"/14\", doppio disco da 300 e 240 mm con ABS doppio canale e TCS di serie. Dotazione che fa impallidire la concorrenza: TFT a colori HD con mirroring navigatore, dashcam anteriore e posteriore, keyless 3.0 con sblocco a 1,5 m, manopole e sella riscaldate, parabrezza regolabile in 5 posizioni, doppia pedana off-road, 2 riding mode, faretti LED supplementari. Sella 795 mm, 197 kg, serbatoio 17,5 l, luce a terra 180 mm. Da 6.690 euro.
SYM ADXTG 400 E5+ - l'X-ADV taiwanese
SYM porta nel medio premium un'architettura quasi unica: forcellone oscillante indipendente con sospensione multilink centralizzata, soluzione derivata dal Maxsym TL del marchio taiwanese, che permette di centralizzare le masse e ricorda da vicino la filosofia dell'Honda X-ADV. Telaio a traliccio in acciaio "Rugged" con triplice piastra in alluminio (superiore stampata, inferiore forgiata). Monocilindrico SOHC 4 valvole 399 cc raffreddato a liquido, dotato di tecnologia Hyper-VVS (fasatura e alzata variabili gestite dalla centralina) e doppio contralbero biassiale per ridurre le vibrazioni. 25,7 kW (35 CV) a 7.000 giri e 37 Nm a 5.500 giri, frizione centrifuga umida tipo motociclistico, trasmissione CVT. Forcella USD, cerchi 15\"/14\" in alluminio (gomme 120/70-15 ant. e 150/70-14 post.). Di serie: ABS off-road Bosch e TCS, full LED bionico, manubrio largo adventure, paramani, paramotore, parabrezza regolabile senza attrezzi, smart key avanzato, presa USB QC 3.0, strumentazione LCD con visiera anti-riflesso. Lunghezza 2.166 mm, interasse 1.535 mm, peso a vuoto 213 kg, serbatoio 13 litri.
Altri modelli rilevanti nella fascia 300-400 cc
Oltre ai modelli specifici da 400 cc, il mercato propone numerose alternative tra 300 e 400 che meritano considerazione per dotazione, comfort e caratteristiche pratiche.
- Honda ADV350: lo scooter sopra i 300 cc più venduto d'Europa - oltre 35.000 unità dal 2022 - affronta il 2026 con un aggiornamento alla gamma cromatica. Cuore: monocilindrico SOHC 4 valvole eSP+ 330 cc, 29,2 CV (21,5 kW) a 7.500 giri e 31,5 Nm a 5.250 giri. Dotazione completa: TFT 5\" con Honda RoadSync, Smart Key, vano sottosella da 48 litri, presa USB-C. Sella 795 mm, 186 kg col pieno, autonomia oltre 330 km. A partire da 7.190 euro.
- BMW C 400 GT: più protettivo rispetto al fratello "sportivo" X, la sella bassa (77,5 cm), vano con luce di cortesia e sistema a soffietto che raddoppia la capacità di carico a veicolo fermo. Motore monocilindrico 350 cm3 a quattro valvole e 34 CV, acceleratore ride-by-wire, controllo di trazione, Smart Key. Prezzo da 8.600 euro per la versione GT e da 7.550 euro per la X.
- Piaggio Beverly 400: terza generazione con look sportivo, monocilindrico 400 hpe 4 valvole da 35,4 CV, sospensioni Showa, display da 5,5\" con Piaggio MIA. Tre versioni: base (6.599 euro), S (6.699 euro) e Deep Black (6.699 euro).
- Suzuki Burgman 400: molto comodo, sella bassa (75,5 cm) e grande capacità di carico; motore da 29 CV; prezzo 7.990 euro.
- Kymco Xciting S 400 / VS 400: versione S con forcella a doppia piastra, ruota anteriore da 15”, doppio disco da 280 mm e pinze radiali; motore 400 cm3 con 33,9 CV. Prezzi: 7.290 euro (S) e 7.390 euro (VS).
- SYM Maxsym 400: compatto, con parabrezza regolabile senza attrezzi, keyless, presa USB-C e motore 399 cm3 da 34 CV. Prezzo 6.999 euro.
- Voge Sfida SR4 Max: buon allestimento con display da 7\", telecamera frontale, controllo trazione e motore monocilindrico da 350 cm³, 34 CV.
- Peugeot XP400 GT (versioni GT e Allure): escursione forcella 140 mm, ruote a raggi e gomme semitassellate sulla GT; due versioni con prezzi da 7.499 a 7.799 euro.

Dotazioni moderne: cosa aspettarsi su un 400 ruota alta
I contenuti che ormai definiscono la categoria includono TFT a colori con connettività smartphone e mirroring, ride-by-wire con cruise control, dashcam integrate, keyless avanzato, parabrezza regolabile elettricamente o senza attrezzi, manopole e sella riscaldate, ABS multicanale con modalità off-road, TCS/ATC su più livelli e sospensioni regolabili. Le ruote anteriori crescono fino a 17\" per migliorare precisione e tenuta su tratti non perfetti.
Come scegliere il maxi scooter ruota alta 400 giusto per te
Se cerchi il massimo dell'avventura urbana con un brand premium europeo, l'Aprilia SR GT 400 e la Peugeot XP 400 GT sono i riferimenti italiani e francesi. Per chi vuole tecnologia da listino superiore a prezzo cinese, Voge SR450X (con il suo bicilindrico unico) e Zontes 368G MY26 offrono dotazioni che gli scooter da 10.000 euro si sognano. La BMW C 400 X resta la scelta più razionale per chi cerca qualità tedesca in formato medio. SYM ADX TG 400 è l'X-ADV alternativo per chi vuole l'architettura motociclistica senza spendere oltre 12.000 euro. Honda ADV350 è la certezza assoluta per affidabilità, rete assistenza e valore residuo.
Il mercato degli scooter è in grado di soddisfare ogni genere di esigenza, dai piccoli ciclomotori fino ai maxi bicilindrici, passando anche dai comodi 150. La scelta dipende da priorità come altezza sella, capacità di carico, peso complessivo, ergonomia, tipologia di gomme e terreno prevalente d'uso.
Ergonomia e altezza del pilota: ruota bassa o ruota alta per chi è alto 1,85 m?
Una domanda ricorrente riguarda la comodità di uno scooter a ruote basse e sportivo per chi è alto 1,85 m e pesa 95 kg. In generale, la posizione di guida dipende da tre fattori principali: sella (altezza e larghezza), profondità delle pedane e distanza manubrio-sella. Molti scooter a ruota bassa offrono pedane strette a causa del tunnel centrale, cosa che può limitare il comfort per gambe lunghe. Tuttavia, modelli con pedane profonde, schienalino o sella sagomata possono risultare comodi anche per piloti alti. È quindi fondamentale provare lo scooter in concessionaria per valutare se la posizione è naturale, verificare il sostegno lombare e l'ingombro del parabrezza sul petto.
Se il parabrezza arriva al petto (situazione segnalata durante prove di alcuni modelli come Xciting o Xtown), il consiglio è di provare soluzioni alternative con tunnel più stretto o parabrezza regolabile: alcuni venditori propongono modelli come Agility 300i per valutare ergonomia differente. Considera anche l'altezza della sella: sella bassa facilita le manovre a terra ma può comprimere lo spazio per le gambe; sella più alta aumenta l'angolo di ginocchio e il comfort nei viaggi più lunghi.
Tavola comparativa sintetica
| Modello | Potenza (CV) | Altezza sella (mm) | Peso (kg) | Prezzo indicativo |
|---|---|---|---|---|
| Aprilia SR GT 400 | 36 | 820 | 186 | 6.750 € |
| Peugeot XP 400 GT | 36,7 | 815 | 231 | 8.499 € |
| Voge SR450X | 43,5 | 795 | 220 | 6.790 € |
| BMW C 400 X | 34 | - | - | 7.990 € |
| Zontes 368G MY26 | 38,7 | 795 | 197 | 6.690 € |
| SYM ADXTG 400 | 35 | - | 213 | - |
Piaggio Beverly 310 2025 | Più ruota alta o GT? La prova su strada
Consigli pratici per la prova su strada
- Verifica la posizione seduta: siediti con gli stivali o scarpe che userai normalmente e controlla se le ginocchia sono troppo piegate o troppo distese.
- Controlla lo spazio per le ginocchia e la profondità delle pedane: le pedane profonde sono più confortevoli per chi ha gambe lunghe.
- Prova il parabrezza in marcia o simula la posizione: se arriva al petto può generare fastidio sul lungo viaggio.
- Valuta il peso in manovra: scooter più pesanti (oltre 200 kg) sono stabili in marcia ma impegnativi nelle manovre da fermo.
- Verifica la presa e l’altezza del manubrio: un manubrio troppo basso costringe a posizioni scomode per braccia e spalle.
Concludendo, la scelta tra ruota bassa sportiva o ruota alta adventure dipende dall'uso prevalente e dall'ergonomia personale. Per chi è alto 1,85 m e pesa 95 kg, la prova in concessionaria rimane imprescindibile: molti scooter ruota alta offrono sedute e pedane più adatte, mentre alcuni ruota bassa con pedane profonde e selle sagomate possono risultare confortevoli. Valuta sempre altezza sella, profondità pedana, protezione aerodinamica e peso complessivo prima dell'acquisto.
