Smorzatore scarico CRF450: confronto tra sistemi aftermarket e originale
Indipendentemente da ciò che il pionieristico costruttore di tubi di scarico Thomas Jefferson potrebbe aver detto dal suo laboratorio di Monticello "non tutti i tubi sono creati uguali". Fortunatamente, non lo sono nemmeno le papille gustative di tutti i piloti di motocross, soprattutto quando si tratta di powerband preferite. Migliori MXA l'equipaggio distrutto ha impiegato del tempo durante questo test. Abbiamo svolto sessioni di prova con diversi piloti di livello di abilità con ciascun sistema di scarico. Abbiamo corso con ogni sistema di scarico. Abbiamo testato tutti i sistemi di scarico (sullo stesso banco alla stessa temperatura e in una finestra di due ore per evitare le variabili meteorologiche). Abbiamo testato ogni sistema di scarico (utilizzando i nuovi standard sonori AMA / FIM 2009).
Nell corso dei nostri test, abbiamo scoperto che le esigenze di diversi livelli di abilità cercavano gruppi di potenza differenti. La pipa preferita dei collaudatori Pro non è sempre stata la prima scelta dei novizi, mentre i corridori veterani sembravano cercare la via di mezzo. Questi sono i nostri avvertimenti: Abbiamo testato i sistemi di scarico non appena ci sono stati inviati. Non abbiamo aggiunto inserti per rendere i tubi più silenziosi (e tutti possono essere realizzati per soddisfare gli standard AMA con inserti). Non abbiamo impiegato più ore su una pipa rispetto a un'altra prima che il suono le provasse. Non abbiamo mai lasciato che i testisti si parlassero durante le sessioni di test e, di fatto, abbiamo condotto la maggior parte dei test di round robin con un pilota alla volta. Non abbiamo pesato i tubi (sono tutti più leggeri del calcio e, di norma, i tubi in titanio sono più leggeri dei tubi in acciaio inossidabile).
Performance e caratterizzazione della CRF450 stock
Per tutte le sue caratteristiche di design uniche, evidenziate dal tubo a testa di serpente e dalla camera di risonanza di fronte alla marmitta, il CRF450 di serie non è né potente né silenzioso. È al suo meglio da 5000 rpm a 7500 rpm. Tra i lati positivi, nessuno dei tubi aftermarket ha mostrato alcun vantaggio significativo rispetto al tubo di serie nelle gamme inferiori della fascia di potenza. Al contrario, dopo 7500 giri/min, ogni tubo aftermarket ha battuto il tubo di serie. A partire da 8600 giri/min, il profilo di potenza di serie CRF450 è piatto e il suo miglior lavoro è già stato fatto. "La potenza si alza rapidamente a un regime piuttosto basso." "Il tubo di serie gira liberamente sopra, ma è molto piatto e non molto veloce lassù."
Il miglior tratto della pipa CRF450 è un “trucco da salotto” che colpisce molto duramente, ma è inattivo ad alti regimi. “È al suo meglio dalla metà della fascia, ma dopo fa solo rumore.” “È adatto ai ciclisti, ma è più adatto ai ciclisti principianti e veterani.”
Nei test dinamici, il tubo di scarico di serie Honda ha prodotto 51.70 cavalli a 8600 giri/min. Nei test dinamici originali la CRF450 ha prodotto 50.25 cavalli, ma quelle corse dinamiche sono state fatte in condizioni diverse. Dal punto di vista della banda di potenza, MXA usa le proprie corse dinamiche per determinare quando la CRF450 rompe 50 cavalli e per quanto tempo rimane al di sopra del segno di mezzo secolo (rpm).
Confronto tra tubi aftermarket principali
DR.D non ha alcun vantaggio rispetto al tubo di serie da 5000 giri/min a 7800 giri/min sul banco. In pista, però, sembra più vivace nella fascia media. Una volta che la potenza sale, il DR.D si stacca dal tubo stock. Per la maggior parte dei testisti, il DR.D sembrava quello che Honda avrebbe dovuto offrire per il CRF450 2009, offrendo potenza di picco maggiore, una gamma media più ampia e lo stesso fondo buono. "Non regala nulla del buon fondo, ma migliora il centro e tira ulteriormente." Lo scarico DR.D produce 53.24 cavalli a 8600 giri/min. ROMPE 50 cavalli a 7700 giri/min e rimane oltre fino a 10300 giri/min, offrendo una fibbia di potenza di oltre 2500 rpm rispetto allo stock.
Pro Circuit Ti-4R ha la fascia di potenza massima tra i sistemi MXA testati. Offre una transizione medio-bassa più facile da guidare che diventa una trazione incredibilmente lunga verso la parte superiore. Potenza più forte e più alta nella fascia media, prima di raggiungere il picco (quasi 55 cavalli) e continuare a fornire potenza fino al limitatore. In dyno, Ti-4R vince la classifica. È la prima generazione Pro Circuit con tappo terminale in titanio saldato industriale e staffa in alluminio CNC. "Questa è la pipa più professionale: regola il massimo, allunga la potenza e è la più veloce in alto." Il Ti-4R fornisce anche una fascia bassa che facilita l'uscita dagli angoli e una potenza medio-alta che rimane utile sul top end. Lo scarico produce 54.94 cavalli a 9100 giri/min e rompe 50 cavalli a 7700 giri/min, rimanendo oltre fino a 11000 giri/min.
Vance & Hines XCR è stato progettato per essere estremamente silenzioso rispettando 94 dB AMA/FIM. Può essere reso ancora più silenzioso con l’uso di un cono riduttore, ma a scapito di potenza. L’XCR è circa 5 dB più silenzioso di alcuni tubi e circa 6 dB in più rispetto allo scarico successivo più silenzioso del test. Lo stock è spesso non legale AMA National. Lo XCR produce 53.08 cavalli a 8800 giri/min; rompe 50 cavalli a 7800 giri/min e resta oltre fino a 10200 giri/min. A differenza dello stock, rimane nella fascia 50 cavalli per circa 700 rpm in più.
FMF Factory 4.1 con MegaBomb è stato descritto come la pipa più tratteabile per chi va dal Principiante all'Esperto. La potenza di picco è eccezionale e offre una delle finestre di potenza utilizzabili più lunghe. Lo scarico FMF ha massimizzato la spinta di fascia bassa e modulato i giri medi per offrire una potenza di trazione prolungata. Il dyno mostra 54.38 cavalli a 9500 giri/min; 50 cavalli a 7700 giri/min e rimane oltre fino a 11.000 giri/min, con una banda di 2500 rpm oltre lo stock.
Yoshimura RS-4 è lodato per la lavorazione e per la resa di potenza; presenta una camera di risonanza simile a quella CRF450 e ha una qualità costruttiva notevole. Tuttavia, è stata notata una rumorosità elevata dovuta al silenziatore corto. Il dyno indica 54.34 cavalli a 9400 giri/min; 50 cavalli a 7800 giri/min e rimane oltre fino a 10.900 giri/min. È considerato adatto a una vasta gamma di piloti, ma la rumorosità può essere un aspetto da gestire in competitivo.
XCR e RS-4 dimostrano come la compatibilità tra potenza, linearità e rumore possa variare notevolmente con le preferenze del pilota. In generale, i tubi aftermarket offrono miglioramenti di potenza in specifiche gamme di giri, ma la scelta dipende dall’uso (competizioni AMA/FIM, tracciati, o uso ricreativo) e dal livello di abilità del pilota.
Conclusioni operative e considerazioni pratiche
Di tutti i tubi, la scelta dipende dall’obiettivo: i professionisti potrebbero preferire la Ti-4R per la massima potenza e la risposta rapida, i veterani potrebbero cercare un equilibrio tra potenza e controllo, mentre i principianti potrebbero optare per soluzioni più accessibili o meno aggressive. Il costo e la disponibilità variano per modello e fornitore, ma la regola d’oro resta la stessa: una modifica della scarica cambia la curva di potenza, la sensazione della moto e la gestione dell’aderenza. Inoltre, i test hanno mostrato che l’aria fredda migliora la potenza, e che condizioni diverse possono spostare i risultati relativi tra i sistemi.
Nel mondo della CRF450, è essenziale considerare anche la conformità ai limiti di rumore AMA/FIM e la necessità di eventuali inserti che rendano uno scarico conforme a regolamenti, senza compromettere drasticamente la potenza. Le scelte di acquisto spesso riflettono una combinazione di potenza percepita, gestione del motore e affidabilità. Le recensioni di MXA indicano che, mentre nessun tubo aftermarket dimostra una supremazia universale su tutti i parametri, ciascuno conserva specifici punti di forza utili per diverse situazioni di guida.

Per facilitare l’interpretazione, una tabella riassuntiva mostra i cavalli massimi e la fascia di utilizzo di ciascun sistema:
| Sistema | Potenza massima (hp) | RPM pico | Fascia utile (rpm) | Osservazioni chiave |
|---|---|---|---|---|
| Stock CRF450 | 50-51 | 7800 | 7800-9600 | Basso pieno ma piatto in alto |
| DR.D | 53.2 | 8600 | 7700-10300 | Centro potenza migliorato, buon allungo |
| Pro Circuit Ti-4R | 54.9 | 9100 | 7700-11000 | Massima potenza e versatilità |
| Vance & Hines XCR | 53.1 | 8800 | 7800-10200 | Silenzioso, controllo mantenuto |
| FMF Factory 4.1 | 54.4 | 9500 | 7700-11000 | Potenza costante, curva tirante |
| Yoshimura RS-4 | 54.3 | 9400 | 7800-10900 | Potenza alta con rumore elevato |
tags: #smorzatore #scarico #crf #450
